• S'Informer

  • 1

Attestation Carrez: qui est responsable?

Pour rappel, l'article 46 de la loi du 10 juillet 1965 impose au vendeur d'un lot de copropriété de fournir à son acheteur une attestation Carrez mentionnant sa superficie.
En cas d'erreur de mesure supérieure à 5%, l'acquéreur à la possibilité, dans la limite d'un an après la signature de l'acte d'achat, de demander une réduction de prix en réparation du préjudice en considérant que celui-ci avait été fixé au mètre carré.
Mais dans ce cas, à qui incombe la responsabilité?
La cour de Cassation vient de déterminer dans un arrêt du 2 juin 2016, que seul le mesureur professionnel peut être mis en cause et que l'agent immobilier ne peut pas être considéré comme responsable dans la mesure où il n'a pas procédé lui-même à la mesure.